КАКИЕ МАШИНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В КАРШЕРИНГЕ

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
lkjhgfdsa2112
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 18:42

КАКИЕ МАШИНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В КАРШЕРИНГЕ

Сообщение lkjhgfdsa2112 »

КАКИЕ МАШИНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В КАРШЕРИНГЕ Ссылка на статью https://karhering.ru/mashiny-karsheringa/
Каршеринг — новый, но уже достаточно популярный в России сервис по прокату автомобилей. Данная услуга подразумевает под собой аренду машины у частного лица или коммерческой организации, где сумма оплаты за прокат автомобиля исчисляется за каждую минуту пользования сервисом. Поэтому аренда предполагается не долгосрочная.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СЕРВИСА

Через подобные сервисы аренда автомобилей осуществляется на краткосрочный период. Тарификация времени исчисляется минутами, часами или сутками пользования. У машин каршеринга есть определённые зоны — ограничения, выезд за которые запрещен. Обычно, это границы внутри города или допускается выезд на небольшие расстояния за мегаполис.

Автомобили, работающие в данной системе, отличаются характерным цветом и знаком — логотипом компании по бокам машины. Как правило, они размещены на стоянках по всему городу, поэтому у клиента не вызовет трудностей через приложение найти машину поблизости и, зарегистрировавшись, воспользоваться ею. Несомненным плюсом данного варианта является исключение человеческого фактора. Человек, которому нужен автомобиль напрокат, полностью работает с ней через мобильное приложение.

ГОРОДА, В КОТОРЫХ РАБОТАЕТ КАРШЕРИНГ

К сожалению, данный сервис работает только в больших мегаполисах и туристических городах. В обеих столицах России, Москве и Санкт-Петербурге, без проблем можно воспользоваться данным сервисом аренды авто. Так же машину в прокат по этой же схеме можно взять в Краснодарском крае — здесь сервис работает в Сочи, Адлере, Анапе и самом Краснодаре, так же и в Минеральных водах, Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске. Также воспользоваться данной услугой возможно в Уфе, Самаре, Грозном, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. В скором времени охвачены будут все города-миллионники, ведь данный прокат пользуется все большей популярностью.

КАКИЕ МАШИНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В КАРШЕРИНГЕ

Рынок каршеринга — достаточно молодое направление проката авто, но уже пользуется большой популярностью и развивается весьма стремительно. Сейчас уже не вызывают удивление автомобили с характерными знаками и цветом на дорогах и парковках городов. Модельный ряд у таких прокатных машин весьма разнообразен. И фирм, предоставляющих данную услугу становится все больше.

Все они предоставляют для проката разные модели авто:

Легковые автомобили эконом-класса.
Маленькие двухместные машины.
Джипы.
Люксовые автомобили.
Грузовые варианты авто.
ЛЕГКОВОЙ ЭКОНОМ-КЛАСС

Из этого сегмента автомобилей, чаще всего, клиентам предоставляют такие бюджетные варианты, как Hyundai Solaris и Kia Rio. Эти машины сегодня на пике популярности. Они недорогие по стоимости, обслуживанию и ремонту. Оформление страховки на эти транспортные средства весьма дешевое. Надежны в эксплуатации.

НЕБОЛЬШИЕ ДВУХМЕСТНЫЕ АВТО

Smart-машины находятся в числе востребованных транспортных средств. Они компактные, юркие, удобные для езды по городу. У них весьма экономный расход бензина и, за счет своих маленьких габаритов, они не требуют много места для парковки, что очень удобно для больших городов, где все время не хватает парковочных мест.

ДЖИПЫ

Некоторые компании имеют в своем автомобильном парке такие машины, как джипы и внедорожники. Их так же можно взять в каршеринг. Но прокат данных машин не так востребован, как за рубежом, поэтому в прокате эти машины можно увидеть крайне редко.

АВТО КЛАССА ЛЮКС

Весьма распространённый вид прокатных автомобилей, встречающийся на улицах города довольно-таки часто. Многие клиенты привыкли к определенному уровню комфорта, но по тем или иным причинам не могут или не хотят использовать свой автомобиль. Поэтому многие организации предлагают новые и мощные Mersedes. Но аренда авто класса люкс стоит, естественно, дороже своих собратьев эконом-класса.

ГРУЗОВИКИ

Этот вариант проката называют Кангушеринг. Весьма удобная услуга аренды, в силу того, что далеко не у каждого есть собственный грузовой автомобиль, а перевозка чего-то крупногабаритного необходима. Прокат небольших грузовых машин в мире каршеринга-явление весьма молодое и только начинает развиваться, но активно уже пользуется спросом среди клиентов.

ТАРИФИКАЦИЯ

Стоимость аренды автомобиля зависит от города, в котором предоставляется данная услуга, и от класса транспортного средства.

Цена за одну минуту проката машины начинается от 7 рублей.
Если говорить об аренде авто бизнесс-класса, то здесь стоимость равна 14 рублям за минуту. Бронирование машины абсолютно бесплатное. У режима ожидания отдельный расчет тарификации. После бронирования авто, клиент в течение 20 минут должен до него добраться. Это время машина будет ждать Вас абсолютно бесплатно.
С 21 минуты идет иной расчет стоимости ожидания — каждая минута стоит 2,5 рубля. Ночное ожидание бесплатное.
Если Вы хотите арендовать автомобиль на сутки, то тут уже будет иной расчет суммы. У каждого оператора своя тарификация. Прокат авто на сутки Вам обойдется примерно в 2000 рублей для машин эконом-класса и в районе 5000 рублей — для класса люкс. Брать автомобиль в каршеринг более, чем на сутки, как правило, нельзя.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАРШЕРИНГОМ

Чтобы начать пользоваться данной услугой, необходимо выполнить ряд требований. Для начала, зарегистрироваться в системе. Сделать это можно на сайте компании предоставляющей услугу, или в мобильном приложении от этой же организации. После регистрации и скачивания приложения на свой гаджет, необходимо выбрать подходящий тариф и указать, в каком виде будет происходить подписание договора — в бумажном или электронном. При регистрации Вам понадобится ряд документов, на основании которых с Вами будет заключено соглашение и получен доступ к праву пользованием каршерингом:

Паспорт.
Водительское удостоверение.
Банковская карта.
Далее система предложит Вам ознакомиться с функциями бронирования. Для этого, вначале, необходимо войти в нее под своими данными, которые Вы указали при регистрации. Затем, задать специальный радиус поиска автомобиля или просто воспользоваться машиной, стоящей поблизости. Нажимаете на значок выбранного Вами транспортного средства и система сразу показывает точный адрес нахождения машины и уровень топлива в ее баке. Если Вас все устраивает, просто ставите бронь на автомобиль и в течение 20 минут он ждет Вас без начисления тарифа за ожидание.

Существует обязательное негласное правило, которым многие клиенты пренебрегают: перед тем как сесть за руль выбранного Вами транспортного средства, непременно его осмотрите! Это необходимо сделать, чтоб никакие повреждения, появившиеся от предыдущей эксплуатации, не легли на плечи нового водителя. Если с машиной все в порядке, то с помощью мобильного приложения открываете ее. Сев за руль, проверьте наличие документов на машину и топливной карты в бардачке. С этого момента начинается время Вашей ответственности за автомобиль.

Если на авто есть какие-либо повреждения или отсутствуют документы на него, то необходимо сразу же связаться с организацией, предоставляющей услугу каршеринг и отправить фотографии повреждений им на электронную почту. Этими действиями Вы снимаете с себя ответственность за них.

Чтобы завершить аренду машины, необходимо припарковать ее на допустимом для этого месте, поднять ручной тормоз и закрыть машину с помощью мобильного приложения.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОКАТНЫМ АВТО

Каждый клиент, садясь за руль арендованного авто, должен понимать, что он несет ответственность за машину в период открытой брони. Именно поэтому, при регистрации в приложении каршеринг, вводятся документы, чтоб в случае поломки транспорта по вине водителя или получения им штрафа, организация смогла взыскать сумму ущерба.

Если клиент попадает в аварию на каршеринговом автомобиле, то здесь тоже существуют определенные условия. Все свои транспортные средства организация страхует по системе КАСКО. Если при аварии по вине водителя арендованной машины ущерб не превышает 25000 рублей, то эту сумму возмещает страховая компания. Но если клиент грубо нарушает правила при эксплуатации транспортного средства: сел за руль в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения, передал управление машиной третьим лицам и т.д., то именно с него взыщут все причинённые убытки и штрафы в полном объеме.

Каршеринг — очень удобный сервис по аренде автомобиля. Он дает возможность клиентам самим выбрать машину по предпочтениям и статусу; водить машину, не обременяя себя расходами на бензин, мойку, замену масла, страхование и т.д. Не каждый человек может позволить себе приобрести личное транспортное средство, а каршеринг дает возможность в любой момент сесть за руль и отправиться по делам, не дожидаюсь такси и не переживая, приедет ли оно вовремя. Да и это отличная возможность менять машины «как перчатки», каждый раз беря в аренду новый автомобиль.
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»